Слоёные шоколадные торты – не только популярный десерт у всех любителей шоколада, но и отличное решение для любого праздника. Хотя, на первый взгляд, процесс его приготовления может показаться трудоемким, это не так. Классический торт «Спартак» готовится просто, поэтому он так популярен в качестве воскресного угощения.

Вам потребуется:
Для шоколадного теста:
|
Для крема:
|
Для шоколадной глазури: |
Для украшения: |
Растопите масло. Добавьте мёд и сахарный песок. Перемешайте. Взбейте яйца и какао. Вылейте полученную смесь к масляно-сахарной массе. Перемешайте. Всыпьте разрыхлитель. Перемешайте. Добавьте 1/3 муки. Размешайте. Получившееся тесто должно быть эластичным и при этом не слишком густым.
Высыпьте на стол оставшуюся муку. Сверху выложите шоколадное тесто. Вымешивайте до тех пор, пока вся мука не соединится с тестом. Охладите 30 мин в холодильнике. Охлаждённое тесто скатайте в рулон и разрежьте на 8 одинаковых кусочков. Теперь каждую часть теста раскатайте так, чтобы получились листы одинаковой формы (круглые или прямоугольные…в зависимости от того, какой формы будет ваш шоколадный торт).
Каждый корж выпекается отдельно на пекарской бумаге, разложенной на противне. Разогрейте духовку до 190оС. Выпекайте каждый корж 8-10 мин. Остудите готовые коржи.
Всыпьте сахарный песок в сметану. Добавьте ванилин. Взбейте до загустения.
Растопите на слабом огне масло. Соедините вместе какао, сахарный песок. Добавьте эту смесь к маслу и варите 5 мин, все время помешивая. Немного остудите.
Каждый корж смажьте лёгким сметанным кремом, выкладывая их стопкой друг на друга. Когда все коржи будут уложены, полейте ваш шедевр шоколадной глазурью. Для украшения торта «Спартак» можно использовать тёртый шоколад (темный или белый), кондитерскую посыпку (лучше использовать серебристые или золотистые сахарные шарики), фигурки из шоколада.